NOTÍCIA

21/09

14:39

Retra /2017

RETRA 2017
A Secretaria Municipal de Educação através do seu Secretário, Sr. Gilson Silveira Gomes parabeniza a todos participantes e vencedores da Ronda Estudantil Tradicionalista – RETRA 2017: alunos, professores e Diretores das Escolas Estaduais e Municipais.
EDUCAÇÃO INFANTIL
Modalidade Canto Individual
1º lugar – Nadiny Dias Guidotti – E.M.E.I. Gente Miúda
2º lugar – Luísa Lafuente – E.M.E.I. Recanto Infantil
3º lugar – Caetana Madruga – E.M.E.I. Meu Lar
Modalidade Canto Grupo
1º lugar – Augusto Gomes, Conrado de Farias, Emilly Kruges, Lívia dos Santos e Pedro Martins – E.M.E.I. Meu Lar
2º lugar – : Luísa Lafuente, Victória Machado e Sophia Borges
– E.M.E.I. Recanto Infantil
3º lugar – Emilly Xavier, Isadora de Lima, Nadiny Guidotti e Raylini da S. Nunes – E.M.E.I. Gente Miúda
Modalidade Declamação
1º lugar –Anthonia Rodrigues Cavalheiro – E.M.E.I. Roque Soares do Amaral
2º lugar – Julia Domingues Duarte – E.M.E.I. e E.F. Armando Fajardo
3º lugar – Emilly Xavier – E.M.E.I. Gente Miúda
Modalidade Causo
1º lugar – Arthur Gouvea Peres – E.M.E.I. Roque Soares do Amaral
2º lugar – Nadiny Dias Guidotti – E.M.E.F. Gente Miúda
3º lugar – Emanuel Marques Martins – E.M.E.I. e E.F. Dr. Vieira da Cunha
Modalidade Dança
1º lugar – E.M.E.I. Recanto Infantil: Ana Carolina Aires de Matos, Luisa de Leão Porto, Luisa Tarouco Lafuente, Maria Rosa Lazareti Gustucci, Maria Eduarda Vaz Madruga, Isabelly da Silva Araujo, Caetano Rosa Lopes, Bento Taddei Brodbeck, Pedro Henrique da Silva Nunes, Luiz Eduardo T. de M. Pires, Thauã Valente Dutra e Guilherme da Silva Ávila
.
2º lugar – E.M.E.I. Gente Miúda: Douglas de Cantos Xavier, Samuel Peroba de Oliveira, Kauê Ramoel da Silveira Pinheiro, Joaquim Oliveira Pinheiro, Elisandro Maciel Villar, Otávio Pinheiro Ferreira, Isadora Pinheiro de Lima, Emiliy de Cantos Xavier, Nadiny Dias Guidotti, Graciane Guterres de Guterres, Rayline Antonely Nunes e Maria Rihanny Nunes Vaz
3º lugar – E.M.E.I. Meu Lar: Caetana dos Santos Madruga, Emilly Rihanna Rodrigheiro Kruger, Alessandra dos Anjos Bueno, Antonella D’Ávila Correa, Isadora Oliveira Garcia, Antonella Pinheiro de Ávila, Maria Luisa Duarte Ortiz, Lívia Dutra dos Santos, Augusto e Silva Gomes, Luiz Otávio da Silva Rosa, Felipe Meireles da Silva, Conrado Madruga de Farias, Pedro Pereira Martins, Yuri Ryan Nunes Bilhalve, Luender da Luz Marques e Miguel Martins Vieira
Melhor torcida – E.M.E.I. Recanto Infantil

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS
Modalidade Canto Individual
1º lugar – Renata Moraes Rodrigues – I.E.E. Ponche Verde
2º lugar – Yuri da Silva Ulguim – E.E.E.F. Leonor Vaz da Silveira
3º lugar – Yasmin Borges da Silva – E.E.E.F. Prof. José Pedro Garcia
Modalidade Canto Grupo
1º lugar – Eduarda D’Àvila Gouvêa, Jenifer Fernandes D’Ávila e Maria Luíza Xavier Sampaio – E.E.E.F. Ruy Ramos.
2º lugar – Diogo de Àvila Duarte, Juliano Porto, Martim A. da Silveira Morales, Pedro Porto de Ávila, Renata Moraes Rodrigues e Ricardo F. Neitzke – I.E.E. Ponche Verde
3º lugar – Érica Frenzel de Oliveira, Juliana Fernandes dos Santos e Karen Garcia Zafalon - E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha
Modalidade Declamação
1º lugar – Letícia Gonçalves de Freitas – I.E.E. Ponche Verde
2º lugar – Julia Belasquem Pereira– E.M.E.F. Leonor Vaz da Silveira
3º lugar – João Vitor de Ávila Neitzke – E.E.E.F. – E.E.E.F. República Riograndense
Modalidade Causo
1º lugar – Júlia Belasquem Pereira – E.M.E.F. Leonor Vaz da Silveira.
2º lugar – Heron Pinto Vaz – E.M.E.F.e E.I. Vera Maria de Azevedo Moreira
3º lugar – Joaquim Miguel de Ávila Bueno – E.E.E.F. Ruy Ramos
Modalidade Dança
1º lugar – I.E.E. Ponche Verde: Ricardo Neitzke, Robert Mota, Raul Menoti de Almeida, João Pedro de Ávila, Benito Madruga, Conrado de Ávila, Ricardo de Souza, Guilherme de Souza, Luiz Augusto Zafalon, Maikel Molet, Augusto Westerman, Pedro de Ávila, Rhyana Morais, Jennifer Borges, Martina Barbosa, Kethleen.
2º lugar – E.E.E.F. Ruy Ramos: Ana Carolina, Isadora Machado, Rafaela Rodrigues, Vitória Oliveira, Raphaela Bessa, Andriélli da Silva, Gabriela Prestes, Kauana de Oliveira, Cíntia Luçardo Farias, Analy Santos da Silva, Artur D’Avila Brum, Felipe Garcia Furtado, Henry da Rosa, Guilherme Almeida, Mariano Duarte Manetti, Frank da Silva, Joaquim de Ávila e Otávio Monteiro Rolin
3º lugar – E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha: Érica Frenzel de Oliveira, Aline Pereira Barcelos, Kauane Pinto Zatti, Gizele de Oliveira Sumberecki, Maria Luiza Dias Mendes, Mariana Santos de Souza, Pamela Casagrande Carbolin, Daniel de Moraes Lucas, Marcelo de Morais Lucas, Rafael de Oliveira Sumberecki, Riquelme de Oliveira Montanho e Wendell Belasquem de Àvila Alves
Melhor torcida – E.E.E.F. Ruy Ramos

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS
Modalidade Canto Individual
1º lugar – Tamara Silveira Nunes – E.M.E.F. Antenor Elias de Mattos.
2º lugar – Laisa Meireles Nunes – E.M.A.E.F. Alaor Tarouco
3º lugar – Eliéber Luiz de Oliveira – E.M.E.F. Armando Fajardo
Modalidade Canto Grupo
1º lugar – Humberto Pinheiro, Mariele Cardoso, Nayara de Souza e Silaine de Souza Garcia – E.E.E.F. República Riograndense
2º lugar –Dhyiovana Moraes, Charlene Moura Timm e Milena Rodrigues Formentim – E.M.E.F. Padre Reinaldo
3º lugar – Karin Lana Rodrigues, Lucimara Rodrigues e Taynara Silveira - E.M.E.I e E.F. Vera Maria de Azevedo Moreira.
Modalidade Declamação
1º lugar – Jaisson da Silva de Oliveira – E.M.A.E.F. Alaôr Tarouco
2º lugar – Luiza Dutra Perret – I.E.E. Ponche Verde
3º lugar – Robert Farias- E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha
Modalidade Causo
1º lugar – Gabriel D’Ávila – E.M.A.E.F. Alaôr Tarouco
2º lugar – Junio Garcia da Cunha – E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha
3º lugar – Gabriel Nichele – I.E.E. Ponche Verde

Modalidade Dança
1º lugar – E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha: Amanda Lucas, Antonia Lucas, Ketly Eduarda da Silva, Mayanne Lucas, Mariana Nunes, Manuela de Oliveira, Thaís Lucas, Raíssa da Rosa, Paula de 0liveira, Alessandro Bernard, Gian da Silva, Ian Claiver Lopes, Gabriel Garcia, Gabriela de Souza, Junio da Cunha, Juan Tiaraju Montanho, Róbert Farias e Pablo Lazaretti.
2º lugar – E.M.A.E.F. Alaôr Tarouco: Andressa Cardoso Teixeira, Laissa Meireles Nunes, Mikaeli D’Avila Treicha de Oliveira, Talissa da Luz da Silva, Manuela de Matos Gomes, Jaisson da Silva de Oliveira, Arthur D’Avila Leal, Dieisson Gauger Biérhals, Gabriel Rodrigues D’Avila, Guilherme Xavier Lopes, Juner dos Santos Domingues e Pedro Raul dos Santos Corrêa
3º lugar – E.E.E.F. Ruy Ramos: : Fontine Caetano Gonçalves, Karen Farias Aires, Laura Peres da Silva, Manuela de Farias Nunes, Kaulane Felcher de Ávila, Vitória Ávila da Silva, Gamaliel Nunes, Kauã Rodrigues Duarte, João Pedro Leão, Gabriel da Silva, Bruna Paiva, Eliéder dos Santos Machado, Ana Paula dos Santos Soares e Maraia Luísa Guerreiro Avos.
Melhor torcida – E.M.E.F. Dr. Vieira da Cunha

ENSINO MÉDIO
Modalidade Canto Individual
1º lugar – Eber Aires Alves – I.E.E. Ponche Verde

Modalidade Canto Grupo
1º lugar – Kauani Oliveira, Kennedy Borges Lopes, Liridiane Rosa e Tiago Silva – I.E.E. Ponche Verde.

Modalidade Declamação
1º lugar – Eber Aires Alves – I.E.E. Ponche Verde
2º lugar – Camila D’Ávila Nunes - E.E.E.M. Deputado Adão Pretto

Modalidade Causo
1º lugar – Jonathan Belasquem Beraldi – E.E.E.M. Deputado Adão Pretto

Modalidade Dança
1º lugar – E.E.E.M. Deputado Adão Pretto - Edmilson Cardoso da Cruz, Alípio de Moraes Lucas, Douglas dos Santos Silvério, Diogo Jesus Schussler, Fábio Rodrigues Marques, Jonathan Belasquem Beraldi, Wilson Couto Gonçalves, Camila D’Avila Nunes, Milena Martins dos Santos, Rayne Plamer Kohler, Iara Severo Porto, Bianca Fernanda Vieira de Moura dos Santos, Thalia de Ávila Lucas, Simone Sezabanski kinipel e Amanda Teixeira D’Avila
Melhor torcida – I.E.E. Ponche Verde

GALERIA DE FOTOS

VER GALERIA COMPLETA

EVENTOS DE PIRATINI

SAIBA MAIS